Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Новости ЦБС


 

«Читающий рюкзачок» в Нивском

 

     Нивская сельская библиотека МБУ «Кандалакшская ЦБС» и МБДОУ      № 10 в феврале – апреле организовали и провели совместный литературно-социальный проект, который назвали «Читающий рюкзачок». На первом занятии «Открываем мир книг» из библиотеки в детский сад переданы 3 «читающих рюкзачка» или ребята называли их еще «книжные рюкзачки». Они содержали по 7 детских книг, детские журналы. Рюкзачки «путешествовали» из одной семьи в другую. Семья не просто читала книги, но и выполняла предложенные задания. Для этого в каждом рюкзачке - набор цветных карандашей и альбом, где можно нарисовать иллюстрации к понравившимся прочитанным книгам. Лежит в рюкзачке и блокнотик, в котором родители могли написать отзыв на книгу или впечатления о самом проекте.

     Зачем вообще все это придумано? Во-первых, побудить детей и взрослых к позитивному отношению к чтению, показать, что это – радостное занятие. Во-вторых, напомнить, что выполнение какого-то совместного дела всегда интересно, развить читательскую активность дошкольников и их родителей. В-третьих, знакомить с лучшими детскими книгами. 2024 год объявлен в России Годом семьи, поэтому такой проект показался его организаторам уместным для проведения.

     11 апреля состоялась заключительная встреча, которую мы назвали «Все дороги ведут в библиотеку». Мероприятие проведено в СДК «Нивский» при поддержке наших партнеров и друзей, его сотрудников, которые обеспечили концертные номера для поднятия настроения зрителей и поздравления участников проекта. В сельском клубе организованы две выставки – книжная выставка «Читаем вместе», на которой представлены книги из рюкзачков. Вторая выставка «Рисовалочка». Это рисунки дошкольников по прочитанным произведениям.

     Воспитанники детского сада «Ромашка» подготовили сюрприз. Они выучили и рассказали стихотворение Валентина Берестова «Как хорошо уметь читать». Заведующий Нивской сельской библиотекой провела слайд-викторину «Кого или чего не хватает», на вопросы которой с удовольствием отвечали как дети, так и пришедшие их поддержать мамы, папы, бабушки.

     У проекта «Читающий рюкзачок» не было первоначальной цели выявить  победителя. Но он определился сам собой. Победителем стала семья Мецкер: Лиза, ее мама Анастасия Владимировна и папа Сергей Витальевич. Лиза и ее родители успели прочитать книги из всех трех рюкзачков. Книги из двух рюкзачков прочитали три семьи – Гутаевой Лены, Ивановской Камиллы, Леметти Кости и Вадика. Победители и все ребята получили в подарок детские книги.

     Во время заключительного мероприятия проекта в зале царила теплая атмосфера, приподнятое настроение. Хочется сказать слова благодарности воспитателям Сметаниной Галине Евгеньевне и Беляевской Маргарите Николаевне за терпение, за работу с родителями, за контроль над рюкзачками, за помощь в проведении итогового анкетирования.

     Родители проявили свою заинтересованность в проекте, помогли в его проведении. В анкетах и отзывах все отметили, что девочки и мальчики реагировали на рюкзачки с удовольствием, интересом и радостью. Детям понравилось рассматривать иллюстрации, слушать сказки и рассказы, выполнять задания из журналов, играть в настольные игры, рисовать самим. Все родители однозначно «за» проведение подобных мероприятий.     

     Желаем, чтобы у детей и взрослых все дороги вели в библиотеку. Там вас ждут и всегда предложат что-то интересное. И это необязательно только Нивская сельская библиотека. Любая библиотека Кандалакшской централизованной системы всегда поможет с выбором книг и пригласит на   познавательные, развлекательные, иногда и творческие мероприятия.

     Проект «Читающий рюкзачок» завершен. До новых ярких встреч с книгами!

Заведующий Нивской сельской библиотекой

Балакшина В.А.

  •  рисунков детейВыставка рисунков детей
  •  мероприятие проекта мероприятие проекта
  •  и Рита ГутаевыЛена и Рита Гутаевы
  •  МецкерЛиза Мецкер
  •  проекта 29 февраляНачало проекта 29 февраля
  •  получают книги в подарокРебята получают книги в подарок
  • -дошколята -участники проектаРебята-дошколята -участники проекта
  •  по  книгеРисунок по книге
  •  по прочитанной книгеРисунок по прочитанной книге
  •  Стеша с бабушкойРыбина Стеша с бабушкой
  •  начинают свое путешествиеРюкзачки начинают свое путешествие
  •  ЛеметтиСемья Леметти
  •  СпицыныхСемья Спицыных
  •  ЯрикСпицын Ярик